Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ

Важнейшим направлением развития общего образования в настоящее время является развитие инклюзивного образования детей, которое сегодня с полным правом может считаться одним из приоритетов государственной образовательной политики в России.

Цель и смысл образования детей с ОВЗ в массовой общеобразовательной школе – это полноценное развитие и самореализация детей, имеющих те или иные нарушения, освоение ими общеобразовательной программы, важнейших социальных навыков наряду со сверстниками с учетом их индивидуально-типологических особенностей в познавательном, физическом, эмоционально-волевом развитии.

В соответствии с приказом Департамента по образованию от 17.07.2014г. № 432 «Об утверждении плана мероприятий по реализации программы «Доступная среда»» МОУ СОШ № 33 определена базовым образовательным учреждением по реализации мероприятия «Формирование сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов» в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

Основаниями для создания специальных условий для обучения детей с ОВЗ и с инвалидностью служат:

• нормативные требования;
  • заключение ПМПК – для обучающихся с ОВЗ (п.2.3 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082);
  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации – для детей-инвалидов (приложение 3 к приказу Минтруда России от 31 июля 2015 г. № 528н).

В ходе реализации программы «Доступная среда» в МОУ СШ № 33 были реализованы следующие задачи:

• разработана нормативно-правовая и программно-методическая база инклюзивного образования;
  • своевременно выявляются дети с трудностями в обучении, обусловленными ограниченными возможностями здоровья;
  • созданы условия, способствующие освоению детьми с ограниченными возможностями здоровья основной образовательной программы общего образования и их интеграции;
  • осуществляется повышение квалификации педагогических работников школы;
  • реализован ряд мероприятий по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в МОУ СШ № 33 проведена большая работа по созданию необходимых материально-технических условий для обучения детей с ОВЗ:

• установлены двери в столовую, в спортзал, в тренажерный зал из ПВХ- профиля;
  • заменены входная группа из алюминиевого профиля;
  • заменены 13 дверных блоков с расширением дверных проемов;
  • обустроен санузел для детей с ОВЗ;
  • выполнен ремонт тренажерного зала для детей с ОВЗ;
  • выполнены работы по устройству нового покрытия в коридорах первого этажа;
  • обустроен пандус и навес над ним;
  • оборудован умывальник с поручнем для инвалидов в столовой;
  • установлены поручни с первого на третий этаж, в актовый зал

Приобретено следующее оборудование:

• гусеничный подъемник для перемещения детей с ОВЗ;
  • ученические парты для детей с ОВЗ.
  • информационное табло;
  • оборудование для слабослышащих и слабовидящих;
  • тактильные таблички и плитка;
  • ученические парты для детей с ОВЗ.

Организовано двухразовое питание для учащихся с ОВЗ в школьной столовой.

Обучены 9 педагогов на курсах «Организация инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях»