Государственная итоговая аттестация -9

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку подаются заявления не позднее, чем за две недели проведения собеседования.

Место регистрации: образовательная организация, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы общего образования

Место регистрации экстернов: образовательная организация по выбору

Место регистрации лиц, ранее не прошедших государственную аттестацию по образовательной программе общего образования: образовательная организация по выбору

Назначение контрольно-измерительных материалов по русскому языку - уровень оценки общеобразовательной подготовки коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Срок проведения итогового собеседования на русском языке:

• основной срок - 14 февраля 2024 года
  • резервные - 13 марта 2024 года; 15 апреля 2024 года

Проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Расписание ОГЭ в 2024:

• 21, 22 мая – английский язык;
  • 27 мая – химия, информатика;
  • 30 мая – история, география;
  • 3 июня – русский язык;
  • 6 июня – математика;
  • 11 июня – обществознание;
  • 14 июня – физика, биология, литература.

Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы) ГИА подаются до 1 марта:

1) в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования;

2) экстернами – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА.

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-9 участник экзамена подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА-9 в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется лично участником ГИА-9 или их родителями (законными представителями) в местах подачи заявления на участие в ГИА-9. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований Порядка проведения ГИА-9 и неправильным оформлением бланков ОГЭ и ГВЭ-9.

Перечень документов, регламентирующих  проведение ГИА - 9 в 2024 году

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Приказ 954-2117 расписание ОГЭ