Стажировочная площадка

Приказом министерства образования и науки Волгоградской области № 518 от 28.04.2014 г. "Об утверждении перечня базовых школ стажировочной площадки по теме "Интегральная региональная модель государственно-общественного управления образованием" МОУ СОШ № 33 присвоен статус базовой школы стажировочной площадки.

Приветствие директора школы

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Нашей школе в 2015 году исполняется 30 лет. За эти годы сложился высокопрофессиональный педагогический коллектив, добивающийся высоких результатов. С 1987 года педагогический коллектив работает в инновационном режиме.

В Федеральном Законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 3 провозглашен один из принципов государственной политики в области образования – «автономия образовательных организаций, демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении общеобразовательными организациями».

В новых социальных условиях, когда в стране формируется гражданское общество, управление школой уже не может строиться на традиционном командно-административном подходе. По нашему мнению, Совет школы должен взять на себя определенные управленческие функции и, более того, влиять на выработку и реализацию стратегии жизнедеятельности школы. Именно поэтому педагогический коллектив школы участвует в инновационной деятельности по данному направлению.

Сегодня мы делимся первым опытом нашей работы, и надеемся на обратную связь с вами.

Организационные формы работы по программе данного курса ориентированы на моделирование образовательных ситуаций, непосредственное включение слушателей в процесс обсуждения управленческих проблем, анализ затруднений, которые неизбежны по время практического использования изучаемого материала. Надеемся, что Вы сможете компетентно оценить качество созданного продукта, указать на имеющиеся недоработки, помочь исправить содержательные пробелы. Наша совместная работа в дальнейшем поможет активно работать в данном направлении с учетом задач, которые стоят перед педагогическим коллективом конкретной образовательной организации.

Директор школы Озерова Т. В.