Психологический семинар

22.11.2012
Конфликтные отношения между педагогами и учащимися – серьезное переживание для обеих сторон. Попытки воздействия со стороны учителя - сопротивление со стороны ученика. На ком лежит ответственность за возникновение конфликтов и ухудшение отношений между педагогами и учениками? Есть ли тут правые и виноватые? Что может сделать школьный учитель для разрешения ситуации? Под руководством школьного психолога Мальцевой Н.М. в рамках профилактики суицида в молодежной среде 22 ноября в актовом зале нашей школы был проведен семинар на тему: «Основы компетентного общения с подростками». Педагогам было предложено развить у себя умение эффективно слушать, создавая у подростков ощущение, что их понимают и принимают; а так же овладеть способами выражения своих эмоций, видеть и понимать психологические особенности подростков (прежде всего — характерологические), учитывать эти особенности в общении с ними.