"Мы-пятиклассные!"

03.12.2012
Сегодня игра, без преувеличения, — самый популярный вид психологической работы как с детьми, так и со взрослыми.  Для определенной категории детей за желанием играть стоит потребность в сильных и целостных эмоциональных переживаниях. Особенно это характерно для младших школьников, пятиклассников. Для них это в целом нормально. Игры предоставляют им возможность эмоционально отреагировать на различные волнения и трудности, построить на уровне чувств отношения с окружающими, научиться контролировать и регулировать свой внутренний мир. В рамках проведения недели психологии 29 ноября в нашей школе была проведена психологическая игра среди учащихся 5-х классов "Мы-пятиклассные!" под руководством педагога-психолога Мальцевой Н.М. и соц.педагога Мавриной А.В. Неоценимую помощь в проведении игры оказали классные руководители 5-х классов, а так же учителя-предметники: Жердецкая Г.Н., Колышкина Н.В., Скуратова З.Г., Хоменко Э.Е. Особенностью игры было индивидуальное и групповое освоение игрового пространства, построение в его рамках межличностных отношений, осмысление ценностей личного бытия в создавшейся жизненной ситуации. Это дает возможность к развитию у учащихся мотивационной сферы, а так же развитие и осмысление личной системы жизненных ценностей и смыслов, построение своей деятельности в контексте ситуации и отношений с другими людьми, развитие личностной критичности, расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.