Дни славянской культуры

30.05.2013
В славянских государствах, в том числе и в России, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Переживаемый славянскими народами Европы кризис требует активного объединения усилий для восстановления и развития культурных связей на новой основе. Поэтому мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. С целью приобщения подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России, ее духовному и нравственному потенциалу в нашей школе прошел ряд мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. С 15 по 24 мая были проведены следующие уроки литературы: в 5-х классах «В начале было слово», для 6-х классов «Дар Кирилла и Мефодия» и 7-8-х классах «Славянские просветители – Кирилл и Мефодий»; классные часы для 5-8-х классов «Язык славян – язык взаимопонимания и любви»; читательская конференция для учащихся 9-11-х классов «Свет разумения книжного»; выпуск стенгазет «Путешествие в страну славянских языков и культур».