Психологическая игра "Следопыты"

25.09.2013
Проблема школьной адаптации сейчас очень актуальна. Она становится все более очевидной в связи с охраной психического здоровья детей и подростков, ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств. Переход учащихся из начальной школы в среднюю справедливо считается кризисным периодом. Многолетние наблюдения наших педагогов и школьного психолога свидетельствуют о том, что этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни. Для решения проблемы адаптации учащихся 5-х классов, сооциально-психологической службой нашей школы в лице Мальцевой Н.М. и Мавриной А.В. ,совместно с МО классных руководителей 25 сентября проведена психологическая игра «Следопыты». Учащиеся получили задания для совместного решения, а также для более широкого ознакомления с преподавательским составом и территорией школы, еще не знакомой им в начальных классах. Игра поспособствовала сплочению ребят в новом коллективе и их адаптации к новым условиям обучения.